23 декабря 2016

 Общедомовые приборы учета

Зачем и кому нужен коллективный счетчик тепла и воды?

 

Вопросы и ответы 

 Является ли установка общедомового прибора учета обязательной?

Да, установка общедомового прибора учета является обязательной. Согласно ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета.

 

Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире установлен индивидуальный?

Индивидуальный счетчик лишь позволяет вносить плату за фактически потребленный объём ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым нормам.

Установка общедомового прибора позволит собственникам:

·         контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;

·         фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома;

·         исключить потери воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями - убытки за потери на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;

·         обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою управляющую компанию в случае, если все собственники жилья установят индивидуальные приборы учета;

·         перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса;

·         получить реальные возможности для ресурсосбережения.

 

Кто должен оплатить установку общедомового прибора учета?

Федеральный Закон № 261 обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов предоставляет рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

 

 

Почему работы по установке счетчика не выполняются за счет средств текущего ремонта?

Установка счетчика не может быть выполнена за счет средств текущего ремонта ввиду того, что в большинстве случаев она нарушит планы по текущему ремонту общего имущества на следующий год. Перенаправление средств, поступаемых на текущий ремонт, негативно отразится на состоянии всей инфраструктуры МКД.

 

Какова стоимость приборов и установки?

Стоимость общедомовых прибора учета зависит от целого ряда взаимосвязанных факторов:

·         от диаметра сечения трубопровода, который в каждом доме различен

·         от различной в каждом конкретном случае комплектации приборов;

·         от объема проходящей в доме воды;

·         от площади дома и общего количества квартир;

·         от технических условий и проекта, которым должен соответствовать прибор;

·         от нюансов его установки.

 Например, в домах где есть холодное и горячее водоснабжение, не обойтись без 2 измерительных блоков на каждый носитель. В некоторых случаях может требоваться частичная реконструкция теплового узла, без которой установка счетчика не будет иметь смысла.

В зависимости от существующих условий ресурсоснабжающими или профильными подрядными организациями будут выполнены подробные расчеты стоимости и проекты приборов учета. 

 

Для чего управляющая компания собирает общее собрание собственников? Каковы её полномочия в этом вопросе?

Задача управляющей компании или правления ТСЖ, ЖСК донести информацию до собственников, что установка приборов учета необходима согласно закону об энергосбережении и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учета со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. УК или правление ТСЖ, ЖСК должны предложить собственникам перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учета энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования.

Управляющая компании обязана уведомить собственников жилья об обязательствах и условиях установки коллективных приборов учета, в противном случае ей грозит штраф за невыполнение уведомления собственников. Однако управляющая компания не настаивает и не принуждает жильцов к установке коллективного прибора учета. Её обязанности ограничиваются ознакомительными мероприятиями.

 

 Нужно ли собственникам помещений многоквартирного дома собирать общее собрание для принятия решения об установке приборов учета?

Да, нужно. Прежде чем приступать к организации в доме учета ресурсов, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата оборудования и работ целиком распределяется между всеми собственниками квартир.

 

Что будет, если на общем собрании собственники примут положительное решение?

В случае положительного решения по вопросу установки коллективного прибора учета будет произведена установка коллективного прибора учета.

 

Что будет, если на общем собрании собственники примут отрицательное решение или не соберут достаточное количество голосов?

В соответствии с п.12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов приборами учета используемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, и оплатить расходы организациям на установку этих приборов учета.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016  № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» внесены изменения в постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,  которыми определено, что в случае отсутствия приборов учета и при наличии технической возможности   их установки, при начислении платы за коммунальные услуги будут применяться повышающие коэффициенты:

·       С 1 января 2016 г. – 1,4.

·       С 1 января 2017 г. – 1,5.

В настоящее время Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа еще не утвердило правовые акты, устанавливающие «повышенные нормативы», однако это не исключает возможности исполнителей коммунальных услуг применять повышающие коэффициенты к действующим нормативам.

Потребителям, которые еще не установили приборы учета, в ближайшее время необходимо позаботиться о предоставлении в адрес исполнителя коммунальной услуги филиал АО «Ямалкоммунэнерго»в г.Муравленко «Тепло» Акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, наличие которого является необходимым для применения при расчете размера платы за коммунальную услугу соответствующего вида норматива коммунальной услуги («базового или «повышающего»).

Обращаться следует в управляющие организации, обсуживающие Ваш дом, или непосредственно к исполнителю коммунальных услуг-филиал АО «Ямалкоммунэнерго» в г.Муравленко «Тепло» по адресу ул. Губкина, дом 54.

 

 Контактные телефоны ответственных лиц по вопросам обследования технической возможности установки:

   для общедомовых приборов учета           8-912-425-20-18

для индивидуальных приборов учета       44-4-20